Mira estas novedades:

Loading...

PAY FRIO DE PLATANO PARA NEGOCIO, INCLUYE COSTOS! ” By Alejandra de Nava ” Si te gusta dinos HOLA y dale a Me Gusta MIREN…

Publicado por , En el día 05 de setembro de 2014 en Recetas

Modo de preparo

Rinde para 10 porciones (utilice recipientes de 160 ml de capacidad)

INGREDIENTES

Para la crema de vainilla

• 2 tazas de leche ($12 pesos el litro de leche en bolsa y solo use medio litro $6.00)

• ¾ de taza de azúcar regular ($24 pesos el kilo por lo que fueron $3.60)

• ¼ de taza de maicena o fécula de maíz ($51 pesos la caja con 750 gr por lo que fueron $2.04 pesos)

• 4 yemas de huevo ($30 pesos el kilo de huevo por lo que fueron $7.20)

• 1 cucharada de mantequilla o margarina sin sal ($80 pesos el kilo por lo que fueron $1.20)

• 1 ½ cucharadas de vainilla ($13 pesos el frasco con 250 ml por lo que fueron $1.10)

¿Te gustaría participar en un grupo de cocina de los amigos de esta página? Te invito a mi grupo de AMIGOS DE RECETA SOBERANA EN FACEBOOK. Donde podrás hablar de todas estas recetas y muchas más.?

Para la decoración

• 2 plátanos ($3.50)

• 1 taza de crema para batir ($58 el litro por lo que fueron $14.50)

2 cucharadas de azúcar glas (si no la consigues puedes agregar azúcar regular a la crema) ($0.60)

Para la corteza

• 1 tubo de 170 gr de galletas Marías ($10.00)

• 2 cucharadas de azúcar ($0.60)

• ¼ de cucharadita de canela en polvo ($0.15)

• 90 gr de mantequilla o margarina derretida ($7.20)

El paquete de vasos desechables con tapa me costaron $62 pesos por lo que de 10 piezas fueron $6.20

GASTO TOTAL $63.89

COSTO POR PIEZA $6.38

PRECIOS DE TOMADOS EN GUADALAJARA JALISCO EN ABRIL DEL 2018

MIRA LA PREPARACIÓN Y RECETA COMPLETA EN VIDEO

muchas gracias…

fuente: Alejandra de Nava

Ingredientes
  • Para la crema de vainilla
  • • 2 tazas de leche ($12 pesos el litro de leche en bolsa y solo use medio litro $6.00)
  • • ¾ de taza de azúcar regular ($24 pesos el kilo por lo que fueron $3.60)
  • • ¼ de taza de maicena o fécula de maíz ($51 pesos la caja con 750 gr por lo que fueron $2.04 pesos)
  • • 4 yemas de huevo ($30 pesos el kilo de huevo por lo que fueron $7.20)
  • • 1 cucharada de mantequilla o margarina sin sal ($80 pesos el kilo por lo que fueron $1.20)
  • • 1 ½ cucharadas de vainilla ($13 pesos el frasco con 250 ml por lo que fueron $1.10)
  • Para la decoración
  • • 2 plátanos ($3.50)
  • • 1 taza de crema para batir ($58 el litro por lo que fueron $14.50)
  • 2 cucharadas de azúcar glas (si no la consigues puedes agregar azúcar regular a la crema) ($0.60)
  • Para la corteza
  • • 1 tubo de 170 gr de galletas Marías ($10.00)
  • • 2 cucharadas de azúcar ($0.60)
  • • ¼ de cucharadita de canela en polvo ($0.15)
  • • 90 gr de mantequilla o margarina derretida ($7.20)
  • El paquete de vasos desechables con tapa me costaron $62 pesos por lo que de 10 piezas fueron $6.20
  • GASTO TOTAL $63.89
  • COSTO POR PIEZA $6.38
  • PRECIOS DE TOMADOS EN GUADALAJARA JALISCO EN ABRIL DEL 2018
Imprima
Esta Receita
Enviar por
Whatsapp
Recetas sugeridas
Comenta esta receta

Buscar

Noticias

loading...

Área de suscriptores

Mi libro de cocina
Inicie sesión a continuación para enumerar sus recetas

Olvide mi contraseña
Quiero registrarme
Sobre nosotros

Sovereign Recipes fue creado con el objetivo de traer deliciosas recetas para ti que buscas algo que hacer y preparar esa receta sabrosa en el día, práctica y rápida, hasta las más elaboradas aprovechan nuestra colección de recetas.

Quienes somos

Somos un equipo apasionado por hacer y buscar recetas por eso creamos este sitio para ti que amas la comodidad de buscar tu receta para poder hacerla sin secretos.

Al utilizar nuestro sitio web, reconoce que ha leído y comprendido nuestra Política de Cookies, Política de privacidad.